Эпоксидное покрытие будущего

В соответствии с требованиями клиентов, а также брендов напитков и продуктов питания, Sherwin-Williams Packaging Coatings поставила перед собой задачу разработать альтернативное эпоксидное покрытие, которое не содержало бы бисфенола А (BPA), но обеспечивало аналогичный уровень производительности и аналогичные преимущества.

«В процессе разработки «Безопасность путем дизайна» Шервин-Уильямс определил новую эпоксидную платформу, которая обладает потенциалом для обеспечения стандартных отраслевых характеристик по всему спектру приложений для упаковки из легких металлов», - объясняет Джефф Нидерст, директор по мировому рынку упаковки для напитков. Safety by Design - это надежный протокол разработки и тестирования безопасности, созданный по образцу фармацевтического процесса, который является более надежным, чем требуется международными регулирующими органами. Он подчеркивает безопасность упаковки пищевых продуктов, обеспечивает производительность и соответствие международным нормативным требованиям, обеспечивая при этом беспрецедентные решения для нанесения долговечного покрытия.

После определения новой эпоксидной платформы Шервин-Уильямс заручился поддержкой токсикологов, независимых лабораторий и ученых для оценки эндокринной активности и профиля миграции мономеров, составляющих технологию valPure V70. Обширные обзоры и испытания показали, что valPure V70 и ингредиенты, используемые в нем - не демонстрируют эндокринную активность или обнаруживаемую миграцию.

Технология была рассмотрена и одобрена для использования международными регулирующими агентствами Северной Америки и Европы, отвечающими за защиту здоровья населения, включая FDA США, Агентство по охране окружающей среды США, Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA), Голландский G4 и Health Canada.

Зачем нужен V70?

Эпоксидные покрытия наиболее широко используются в технологии упаковки из легковесных материалов. Данные покрытия подтвердили свое высокое качество и производительность, а также целостность и безопасность пищевых продуктов. До сих пор было непросто найти покрытия нового поколения, которые бы обеспечивали аналогичную производительность без использования BPA. Хотя FDA, EFSA и регулирующие органы по всему миру продолжают подтверждать безопасность покрытий на основе BPA, неправительственные организации и группы защиты прав потребителей предприняли попытку удалить BPA из упаковок для пищевой продукции. В результате производители продуктов питания и напитков попросили своих производителей тары и покрытий изучить альтернативные варианты.

В дополнение к своим характеристикам безопасности и производительности, valPure V70 будет работать в системах на водной основе и на основе растворителей. Его составы в настоящее время используются для внутренней части банок для напитков и наружных банок для пищевых продуктов и наносятся на то же существующее оборудование для нанесения покрытий - это прямая замена существующим эпоксидным покрытиям.

Ведущий поставщик оборудования для распыления и форсунок, используемых в производстве банок, комментирует: «Наше оборудование использовалось для внутреннего распыления материалов V70. Наши испытания показали, что материал может быть успешно нанесен на алюминиевые банки для напитков без значительного оборудования. Это то, что ищут производители банки, когда переходят на другие составы покрытий».

«По оценкам Sherwin-Williams, по состоянию на первый квартал 2018 года на рынке имеется более семи миллиардов банок для напитков, использующих valPure V70», - говорит Нидерст. «Ряд мировых брендов напитков одобрил и коммерциализировал продукты на основе valPure V70, а несколько крупных брендов пищевых продуктов начнут коммерческое использование в 2018 году».

Технология была рассмотрена и одобрена для использования международными регулирующими агентствами Северной Америки и Европы, отвечающими за защиту здоровья населения.